El gremio indicó que elevará este lunes un nuevo petitorio al gobierno provincial exigiendo la reapertura de la discusión salarial y la continuidad de los reintegros en concepto de paro a la totalidad de los docentes.-
Cabe destacar que, tal como lo planteó la organización en la reunión del 8 de marzo; oportunidad en la que sus dirigentes no firmaron el acta-acuerdo con el Ministerio de Educación por considerar excesivo el tiempo entre las etapas de recomposición salarial (marzo, agosto y diciembre) y por la eliminación del monto de 200 pesos a los docentes de más bajos ingresos; hoy los índices de coparticipación federal demuestran que dichas etapas pueden ser más breves y se pueden incorporar 200 pesos en la base de la pirámide salarial.
Por otra parte, si bien hubo un primer tramo de reintegros –tanto a los que no pararon como a los que hicieron huelga, conforme al reclamo de SUTECO-, todavía hay unos ocho mil docentes que siguen esperando esa devolución.
En este marco, la Junta Ejecutiva Provincial del sindicato docente elevará este lunes un petitorio –en el que se ratificarán otras demandas como la estabilidad laboral en el nivel superior y la situación edilicia de las escuelas- y, en caso de que el mismo no tenga respuestas satisfactorias, un plenario gremial a reunirse en los próximo días resolverá las medidas a seguir.
Fuente: RADIO SUDAMERICANA
Ministerio de Educación de la Prov.de Ctes.
- Página Principal
- Padrón Interinatos/Suplen. y Concurso
- CONECTAR IGUALDAD
- Todo Libres - Noticias de actualidad
- Estatuto del Docente
- Regimen de Permisos y Licencias del Personal Docente
- Dibujos Didácticos
- Padrones para 2015 (PRIMARIA)
- Mapa Geográficos para imprimir
- Ministerio de Educacxión de la Prov.de Ctes.
- Ministerio de Educación de la Nación
domingo, 19 de mayo de 2013
REGIONES Y ZONAS DE SUPERVISION.
El Consejo General de Educacón informa la distribución de Regiones y Zonas de Supervisores del 2013.
REGION I :
ZONA 1 : SUPERVISORA LIC. NORA ALIDA ROMERO DE PUJOL
CAPITAL :
ESCUELAS N° 1- 2 – 4 – 5 – 9 – 10 – 11 - 12– 34–139 - 240 - 291 – 296 – 371 - 402 – 605 - 955 - ESC.ESP. TOBAR GARCIA Y TALLER "HAROL FORES"
SAN COSME :
CABECERA N° 423 – ESCUELAS : 499– 756– 783 – 827– 858- 975
ZONA N° 2 : SUPERVISORA PROF. BLANCA ISABEL ROJAS
CAPITAL :
ESCUELAS N° 6– 158 – 160 – 293– 353 – 356 – ESCUELA HOGAR– 376– 401 – 439–553 – 606– 607– 850– 887 – 957 – ESC.ESP. HELEN KELLER
SAN COSME :
CABECERA N° 105 – ESCUELAS : 251 – 337 – 422– 500–– 506 – - 608 - 853
ZONA 3: SUPERVISORA LIC. SANDRA CRISTINA MORALES
CAPITAL :
ESCUELAS N° 3 – 7– 8– 14 – 164 – 258 –299– 345– 375 – 403 – 404– 430– 444 – 599 – 956 – ESCUELA HOGAR – ESCUELA ESP. 20 – ESCUELA ESPEC. 26
SAN COSME :
CABECERA N° 102 – ESCUELAS : 103 – 176– 429– 710 – 776 – 876– ESCUELA ESPECIAL 31
ZONA 4 : SUPERVISORA LIC. MARIA R. RODRIGUEZ
CAPITAL :
ESCUELAS N° 13 – 146 – 155– 157 – 275 – 280 - 290 – 323 – 368 – 369– 443 – 445– 666– 729– 962 –808 – CENTRO DE NIVELACION – ESC. HOSPITALARIA Y DOMICILIARIA
ITATI :
CABECERA N° 676 – ESCUELAS : 70 – 177 – 180 – 182 – 496 – 497 – 676 – 778 – 791 – 818 – 949
ZONA 5 : SUPERVISORA PROF. NILDA B. SENA
SAN LUIS DEL PALMAR :
CABECERA N° 812 – ESCUELAS N° 45 – 108 – 109 – 110 – 111 – 112 - 113 – 116 – 117 – 119 – 120 – 121 – 122 – 162 – 175 – 192 – 193 – 285 – 309 – 317 – 437 – 504 – 505 – 534 – 735 – 736 – 737 – 738 – 741 – 753 – 754 – 755 – 760 – 761 – 784 – 795 – 801 – 812 – 835 – 837 – 845 – 859 – 886 – 910 – 930 – ESC. ESPECIAL N° 24
REGION II
ZONA 1 : SUPERVISORA SARA NILDA ROMERO
SALADAS :
ESCUELAS N° 97 – 98 – 351 – 420– 468 – 469– 532 – 533 – 616 – 617 – 618 – 874 - 883
LOCALIDAD SAN LORENZO:
ESCUELAS N° 100 – 101 – 183 – 817
GENERAL PAZ – LOCALIDAD CAA CATI:
ESCUELAS N° 54 – 55 – 58 – 59 – 61 – 488 – 489 – 521 – 696 - 804 – ESC. ESPECIAL N° 23
LOCALIDAD ITA IBATE N° :
189 – 328 – 415 – 493 - 551
ZONA 2 : SUPERVISORA AIDA GLADIS MEDINA
SALADAS :
EDUC. ESPECIAL N° 14 – ESCUELAS N° 99- 307 – 365– 441 – 522 – 531 – 614– 615– 758– 936
MBURUCUYA :
ESCUELAS N° – 81 - 187 – 486 - 610 – 726
SAN MIGUEL :
ESCUELAS N° 129 – 130 – 131 – 252 – 349 – 427 – 483 – 547 – 672 – 701 – 840 - 870
LOCALIDAD LORETO :
ESCUELAS N° 132 – 520 – 671 – 673 – 977 – 824
ZONA 3 : SUPERVISORA GLADIS AGUILAR
MBURUCUYA :
ESCUELAS N° 173 – 424 – 487 – 523 – 611 – 612 – 613 – 609 – 796 - 944
GENERAL PAZ – LOCALIDAD PALMAR GRANDE :
ESCUELAS N° 56 – 63 – 228 414 – – 490 – 494 – 749 - 848
LOCALIDAD LOMAS DE VALLEJOS :
ESCUELAS N° 60 - 62–208 – 221 – 492 – 695 – 697 – 739 – 740 – 743 – 744 - 802 –872
ZONA 4 : SUPERVISORA ROSA DELIA CHAVEZ
CONCEPCION
: CABECERA N° 29 – ESCUELAS N° 30 – 190 – 209 – 229 – 373 – 600 – 650 – 742 – 831 – 911 – 933 - 961
LOCALIDAD TATACUA :
CABECERA N° 72 – ESCUELAS N° 27 – 144 – 145 – 218 - 234
LOCALIDAD TABAY :
ESCUELAS N° 211 – 649 – 805 – 829 - 799
LOCALIDAD SANTA ROSA :
CABECERA N° 648 – ESCUELAS N° 194 – 294 – 308 – 315– 438– 519– 548– 868 – 942 – 968 – ESC. ESP. N° 28
REGION III
ZONA 1 : SUPERVISORA ESTELA BLANCA PAOLETTI
EMPEDRADO
: ESCUELA CABECERA N° 598 – EDUC. ESP. 33 - ESCUELAS N° 43 – 44 – 49 – 51 – 52 – 223 – 238 – 268 – 312 – 421 – 448 – 449 – 536 – 539 – 540 – 684 - 698– 704 – 705 – 747 – 750 – 921 – 932 – 914
BELLA VISTA
: ESCUELAS N° 436– 450– 692– 706– 790– 793- 814– 854 – 891
ZONA 2 : SUPERVISORA MERCEDES AGUILAR
EMPEDRADO – LOCALIDAD SOMBRERO :
ESCUELA CABECERA N° 709 – ESCUELAS N° 46 – 48 – 50– 264 – 267– 442 – 535 – 537 – 724 – 810 – 819 – 838 – 907 -
SAN ROQUE
: ESCUELA CABECERA N° 133 - ESCUELAS N° 134 – 135 – 153-215-216- 232- 233- 249- 289-
330-510-807-860-929-946-
LOCALIDAD: 9 DE JULIO
- ESCUELA CABECERA N° 137- ESCUELAS N° 138-341-711-800-821-830
ZONA 3. SUPERVISOR LIC. TOMAS ALFREDO VILLAVERDE
BELLA VISTA
: ESCUELA CABECERA N° 16- ESCUELAS N| 17-18-19-20-21-22-Especial 22- 23-25-26-224-344-412-451-452-529-665-707-732-734-779-820-846-922
LOCALIDAD PEDRO R. FERNANDEZ (Mantilla)
: ESCUELA CABECERA N°136- ESCUELAS N° 352-518-691
LOCALIDAD. CHAVARRIA
- ESCUELA CABECERA N° 140- ESCUELAS N° 327-470-927
REGION IV
ZONA 1:
LIC. DIANA DE BIASE
LAVALLE – LOCALIDAD SANTA LUCIA :
CABECERA N° 75 ESCUELAS N°: 76- 78- 80- 161- 266- 425- 426- 433- 453- 454- 456- 458- 508- 509- 530- 681- 682- 683- 688- 702- 722- 764- 789- 856- 857- 959- 960- Esc. Especial N° 32
LAVALLE – LOCALIDAD GOBERNADOR MARTINEZ :
CABECERA N° 455 – ESCUELAS N° 77-79-322- 457- 774- 825- 842- 844
ZONA 2 : PROF. BLANCA MIRTA ZONE
GOYA :
CABECERA N° 65 – ESCUELAS N° 67 – 207 - 253 – 254 – 276 – 277 – 281 – 295 – 310 – 319 – 336 – 340 – 348 – 361 – 370 – 372 – 446 – 461 – 464 – 485 – 511 – 513 – 524 – 525 – 541 – 552 – 593 – 594 – 597 – 716 – 717 – 718 – 719 – 721 – 745 – 770 – 780 – 861 – 865 – 866 – 872 – 934 – 948 – 972 – ESC. HOSPITALARIA 30
ZONA 3 : SUPERVISORA LIC. CRISTINA LEYES
GOYA :
CABECERA N° 66 – ESCUELAS N° 35- 68 - 118- 174 – 179 - 197- 270- 274 – 292 – 306 – 320 – 367 – 406 – 459 – 462 – 463 – 440 – 467 – 480 – 482 – 507 – 512 – 526 – 543 – 544 – 545 – 546 – 591 – 592 – 595 – 601 – 603 – 677 – 678 – 679 – 690 – 720 – 733 – 746 – 751 – 877 – 882 – 895 – 897 – 931 – ESPECIAL 2
ZONA 4 :SUPERVISORA PROF. MIRIAN ESCALANTE
ESQUINA :
ESCUELA CABECERA N° 53 – ESCUELAS N°: 31- 166- 169- 170- 235- 257- 260- 271- 279- 283- 284- 377- 434- 465- 466- 528- 620- 621- 622- 623- 624- 625- 626- 627- 628- 629- 630- 632- 633- 637- 639- 640- 641- 700- 714-771- 905 - Especial N° 13.
LOCALIDAD LIBERTADOR :
ESCUELA CABECERA N° 405 - ESCUELAS N° 168- 171- 255- 263- 527- 660- 634- 635- 636- 638- 659- 669- 713- 715- 769- 834- 912- 971.
REGION V
ZONA 1
SUPERVISORA MILAGROS GONZALEZ
MERCEDES :
ESCUELA CABECERA N° 82 - ESCUELAS N° 47-83-84-85- 87 – 163 – 199 – 282 – 301 – 314 -329– 342 - 407 -408- 472 – 517 - 550 – 563 - 578 – 579 – 580 – 581 - 582 – 583 – 584 – 586 – 587 – 588 – 589 - 590 – 725 – 727 – 766 – 768 – 773 – 862 – 919 – 923-952 – 965 – 967 – 973 – 974. ESC. ESPECIALES Nº 6 – 34 - 35
CURUZU CUATIA
: ESCUELA CABECERA N° 32 – ESCUELAS Nº: 33 – 37– 302 – 316-334 – 343 – 346 - 435-471 - 564 – 565 – 567 -568 – 575 –576 – 585 - 643 – 833 . ESC. ESPECIAL Nº 7
ZONA 2
SUPERVISORA PROF. JULIA OTAÑO
MONTE CASEROS
: ESCUELA CABECERA N° 88 – 644 - ESCUELAS N° 8 – 89 – 90 – 91 – 92 – 186 – 214 – 278 – 286– 347 – 359– 409 – 411 – 431 – 432 – 473 – 474 – 475 – 476 - 549 – 577– 645 – 646– 647– 759 – 794– 832– 888– 890 – 899– 928 – 940 – 941 - 951– 954
CURUZU CUATIA – LOCALIDAD PERUGORRIA :
ESCUELA CABECERA N° 38 - ESCUELAS N° 39 – 40 – 42 – 206 – 334 - 339 – 366 - 410 – 571-781 – 839 – 867 - 880 – 925
ZONA 3 – SUPERVISORA LIC. GRACIELA DE BIASE
SAUCE
: ESCUELA CABECERA N° 143 - ESCUELAS N° 195 – 272 – 631 – 651 – 652 – 653 – 654 – 655 – 656 – 661 – 662 – 663 – 664 – 806 – 879 – 937 – 938 – 970 – ESC. ESPECIAL Nº 21
CURUZU CUATIA:
ESCUELAS N° 36-151-188 – 220-230 – 250-
321-362- 570-572 – 574 –767 – 813 –864 – 917 –963
REGION VI :
ZONA 1 – SUPERVISORA LIC. NORMA BERTUNE
SAN MARTIN :
CABECERA N° 478 – 428 – ESCUELAS N° 25– 41– 127 – 154 – 231 – 287– 515 - 555 - 604 – 642 – 675 –– 703–765 – 797–902– 916 – 964
LOCALIDAD ALVEAR
: CABECERA N° 123 – ESCUELAS N° 18– 124 – 184 – 185 – 226– 236– 479 – 556 – 602– 674– 686– 777
PASO DE LOS LIBRES
: ESCUELAS N° 19 - 69 – 94 – 96 – 156 – 196 – 203 – 204 – 210 – 227– 242 – 265 – 273 – 333– 413 – 477 – 516 – 557 – 558 – 619 – 667 – 668 – 670 – 786 – 798 – 875– 976 - 980
REGION VII
ZONA 1 – SUPERVISORA LIC. AMALIA MAGDALENA AYALA
BERON DE ASTRADA :
CABECERA N° 27 – ESCUELAS N° 28– 149 – 191 – 694
ITUZAINGO
: CABECERA N° 71 – ESCUELAS N° 64 – 74 – 106 – 107 – 213 – 219 – 222 – 241 – 243 – 244 – 246 – 331 – 364 – 419 – 495 – 728 – 752 – 847 – 871 – 906 – 966 – EDUC. ESP. 12
LOCALIDAD SAN CARLOS
CABECERA N° 418 – ESCUELAS N° 73 – 953
LOCALIDAD COLONIA LIEBIG
: CABECERA 165 – ESCUELAS N° 298- 335 – 358–787 –869– 918 – 950
ZONA 2 – SUPERVISORA PROF. GRACIELA NAVAJAS
15 - 86 -128 -141 – 142 -152 -172 -198-202 -225-239 - 297 - 303 – 311 – 324 - 325 -363– 374 - 416- 417 – 481 -- 484 -554-559 – 560 - 561 - 562 - 596-687-693 - 775 -851- 885 -893 - 903 -920 – 945 – 958 – ESC. ESPECIAL N° 17- ESC. ESPECIAL N° 16
SAN MARTIN :
ESCUELA 125
Fuente: C.G.E.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)